Выставка «Взгляните на меня с любовью!»

18 Июнь 2013

Фото Нины АловертПушкинский Заповедник совместно с информационной компанией The New York Plus Plus представляет фотохронику жизни писателя Сергея Довлатова. Экспозиция подготовлена Наташей Шарымовой и Еленой Довлатовой.

С 15 июня по 12 сентября 2013 года в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область, Пушкиногорский район, с. Михайловское) пройдет выставка «Взгляните на меня с любовью!». Биография в фотографиях. Фотохроника жизни писателя Сергея Довлатова. Экспозиция будет размещена в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника.

Выставка содержит фотографии из архива семьи Довлатовых, из архива Ксении Бланк-Мечик, снимки, сделанные друзьями писателя и фотографами: Ниной Аловерт, Михаилом Лемхиным, Леонидом Лубяницким, Наташей Шарымовой.

Представленные фотографии, отражают различные моменты жизни писателя. Сергей Довлатов обладал эффектной внешностью: был очень похож на кинозвезду Омара Шарифа. Но несмотря на это, он неуютно чувствовал себя перед объективом и не любил ни фотографироваться, ни фотографировать. Однако Нью-Йорк изменил ситуацию: Сергея Довлатова часто фотографировали Нина Аловерт, Михаил Лемхин, Леонид Лубяницкий, Наташа Шарымова, Ляля Федорова, Марк Серман и многочисленные любители. На выставку попало лишь незначительное количество снимков, передающих атмосферу, в которой жил и работал Сергей Довлатов, уже сейчас ставший классиком русской литературы.

В архиве Елены и Екатерины Довлатовых и Ксении Бланк-Мечик (сводной сестры Сергея) сохранились немногочисленные старые «карточки», относящиеся к доэмигрантскому периоду. Пожалуй, не наберется и десятка, где Сергея можно увидеть с его друзьями: Андреем Арьевым, Валерием Грубиным, Яковом Гординым и другими.

Фотография Нины Аловерт: Иосиф Бродский и Сергей Довлатов в Нью-Йоркской галерее RR. Нью-Йорк. 1979.

Наташа Шарымова

Rating 5 Просмотров: 14426

Пока без комментариев